過去の演奏会



第16回定期演奏会

(2017年9月17日つくば市ノバホール)

●第1部

 
「エグモント」序曲  L.v.ヴェートーベン/末廣健児 編曲
ディズニーメドレー 遠藤秀安 編曲
ARSNOVA組曲 末廣健児・丸本大悟
●第2部  
交響詩「エカーヴの嘆き」 N.ラウダス/帰山栄治 編曲

あさドラ!

マンドリンオーケストラのための

NHK連続テレビ小説メドレー

小川琢也 編曲
パストラル・ファンタジー 藤掛廣幸
   

第15回定期演奏会

(2016年9月18日つくば市ノバホール)

●第1部

 
 シベリア狂詩曲 G.イワノフ/帰山栄治 編曲
サザンオールスターズメドレー  遠藤秀安 編曲 
メリアの平原にて G.マネンテ/中野二郎 編曲 

●第2部

 
虹彩 丸本大悟 
’50~60s映画音楽メドレー 森安浩司 編曲 
高岡親王航海記 坂野嘉彦
   

第14回定期演奏会

(2015年9月21日つくば市ノバホール)

●第1部

 
 組曲「オペラ座の怪人」 A.Lウェーバー/遠藤秀安 編曲
狂想的間奏曲 A.アマディ
序曲ニ短調 S.ファルボ/帰山栄治 編曲
 ●第2部  
 マンドリン賛歌「フローラ」 A.カペレッティ/帰山栄治 編曲
交響的前奏曲 U.ボッタキアリ/帰山栄治 編曲

昭和歌謡メドレー

遠藤秀安 編曲
トレピック・プレリュード 藤掛廣幸
   

第13回定期演奏会

(2014年12月23日つくば市ノバホール)

●第1部  
歌劇「仮面」序曲 P.マスカーニ/U.ボッタキアリ 編曲
レ・ミゼラブル メドレー C.M.シェーンベルク/遠藤秀安 編曲
雲の行方 柴崎利文
●第2部  

プレリュード3

吉水秀徳

マンドリンのためのソネット第5番より

「ロンドンデリーの歌」

壺井一歩

古賀政男メドレー

古賀政男/遠藤秀安 編曲

舞踊風組曲第3番

久保田孝
   

第12回定期演奏会

(2013年12月9日つくば市ノバホール)

●第1部

 

異国風舞曲

P.マスカーニ/C.アレグレッティ 編曲

歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より

前奏曲

P.マスカーニ/G.F.ポーリ 編曲 
東洋の印象 第二組曲 A.アマディ/中野二郎 編曲 
●第2部   
序曲「アルヴァマー」作品45 J.バーンズ/桑原康雄 編曲
美空ひばりメドレー 遠藤秀安 編曲
流星群

末廣健児

   

 第11回定期演奏会

(2012年10月7日つくば市ノバホール)

 ●第1部  
 麗しきイタリア F.ジェムメ/中野二郎 編曲
「管弦楽組曲第3番」よりアリア J.S.バッハ/岩田賢 編曲 

 海の組曲

A.アマディ

●第2部   
 組曲「惑星」より木星 G.ホルスト/小穴雄一 編曲 
福山雅治メドレー 遠藤秀安 編曲
大幻想組曲『幻の国 邪馬台』 鈴木静一
   

10周年記念演奏会

(2011年11月6日茨城県県南生涯学習センター)

●第1部  
序曲「レナータ」 H.ラヴィトラーノ
カヴァレリア・ルスティカーナ間奏曲 P.マスカー二/岩田賢 編曲
 グランドシャコンヌ 藤掛廣幸
●第2部   
エル・カミ―ノ・レアル  A.リード/遠藤秀安 編曲
ジブリメドレー  久石譲/遠藤秀安 編曲 
スペイン第2組曲  鈴木静一
   

第9回定期演奏会

(2010年7月18日つくば市ノバホール)

●第1部  
ペルシャの市場にて A.W.ケテルビー/原田はじめ 編曲  
星の庭 小林由直
組曲「エジプトの幻影」 G.デ.ミケーリ/中野二郎 編曲
●第2部  
「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー R.ロジャース/遠藤秀安 編曲
音楽詩「柳河抄」~北原白秋のうたによせて~ 鈴木静一
杜の鼓動ー欅の風景ー 丸本大悟
   

第8回定期演奏会

(2009年7月26日つくば市ノバホール)

●第1部  
荒城の月・変奏曲 藤掛廣幸
ビートルズメドレー 平井朗 編曲
初秋の唄 桑原康雄

●第2部

 
喜歌劇「セビリアの理髪師」序曲 G.ロッシーニ/小澤貞人 編曲

雨の世界

丸本大悟

華燭の祭典

G.マネンテ/中野二郎 編曲
   

第7回定期演奏会

(2008年7月20日つくば市ノバホール)

●第1部

 

過去への尊敬

 L.M.フォークト

綺想曲「日月潭の歌」

 鈴木静一

幻想曲第1番

 久保田孝

●第2部

 

喜歌劇「軽騎兵」序曲

 F.V.スッペ/宮本皓永 編曲

マドンナの宝石

 E.W.フェラーリ/鈴木静一 編曲

二つの動機(モチーフ)

吉水秀徳
   

第6回定期演奏会

(2007年12月2日つくば市ノバホール)

●第1部

 

イタリア

 A.アマディ

ポールモーリア・メドレー

松浦宏治 編曲

喜歌劇「メリー・ウィドゥ」よりワルツ

 E.レハール/喜多満鳥 編曲

トゥナイト

アメリカ

 L.バーンスタイン/武藤理恵 編曲

 L.バーンスタイン/小穴雄一 編曲

第2ギリシャ狂詩曲

 N.ラウダス

●第2部

 

 鈴木静一

願いの叶う本

 丸本大悟

MUSIC FOR PLAY

 C.マンドニコ

星空のコンチェルト

 藤掛廣幸
   

第5回定期演奏会

(2006年11月5日つくば市ノバホール)

 
マンドリンの群れ  C.A.ブラッコ
黒い瞳  F.メニケッティ

プレリュード2

 吉水秀徳

女子十二楽坊より 自由

 S.E.エフェンディ/中野薫 編曲

マラゲーニャ

 E.レクオナー/赤城淳 編曲

日本の歌三章

 藤掛廣幸 編曲
   

第4回定期演奏会

(2005年11月20日つくば市ノバホール) 

アルルの女 第4楽章「ファランドール」

 G.ビゼー

ローラ

 H.ラヴィトラーノ
亡き王女のためのパヴァーヌ  M.ラヴェル

ロシア幻想曲

 N.ブダーシキン

じょんがら

 桑原康雄

夏の庭

 P.シルべストリ

鐘の港

 鈴木静一
   

第3回定期演奏会

(2004年11月7日土浦駅前ウララ) 

アイネ・クライネ・ナハトムジーク

 W.A.モーツァルト/帰山栄治 編曲
リュートのための古風な舞曲とアリア第1組曲  O.レスピーギ/帰山栄治 編曲
風の国の人々  久石譲
パゴタの舞姫  鈴木静一
舞踊風組曲第二番  久保田孝 
ファンタジア九州  藤掛廣幸 
   

第2回定期演奏会

(2003年11月2日土浦駅前ウララ) 

●第1部  

ムーンリバー

 H.マンシーニ

組曲第2番

 K.ヴェルキ

イタリー民謡集

 赤城淳

●第2部

 

ヴェニスの謝肉祭

 C.ムニエル

マドリッド野営の帰還

 L.ボッケリーニ/中野二郎 編曲

ジプシー風綺想曲

 E.マルチェルリ/帰山栄治 編曲 
●第3部  
 パストラル・ファンタジー  藤掛廣幸 
   

 イル・フィオーレ NOVA第2回合同定期演奏会

(2002年11月16日 恵泉キリスト協会みどり野チャペル)

 ●第1部(イル・フィオーレ)  
小さなロマンス   R.シューマン
チリビリビン   A.ペスタロッツァ
山田耕筰メドレー  武藤理恵 編曲
昴   谷村新司
永遠のグリーンスリーブス   
●第2部(NOVA)   
スプレーン   A.アマディ
ヴォルガ   鈴木静一

●第3部(合同) 

 
ザ・エンターテイナー   S.ジョプリン
JE TE VEUX   E.サティ
メモリー  A.L.ウェバー
ラデッキー行進曲  J.シュトラウス
   

第1回定期演奏会

(2002年7月28日土浦駅前ウララ)

●第1部  
星空のファンタジー 中川信良 編曲
ロシア民謡による幻想曲  鈴木静一
●第2部  
マンドリン四重奏曲 ニ長調  C.ムニエル
スイスの牧人  P.モルラッキ
●第3部  
交響的前奏曲  U.ボッタキアリ/帰山栄治 編曲
   

イル・フィオーレ NOVA結成記念合同演奏会

(2001年11月17日恵泉キリスト教会みどり野チャペル)

●第1部(イル・フィオーレ)  
アルハンブラ宮殿の思い出  F.タレガ
虹の彼方に  H.アーレン
サンタルチア幻想曲  C.グラツィアニ

愛の賛歌

 M.モノー
アラビアの商隊  W.バルヴァス
●第2部(NOVA)  
詩人の瞑想  G.マネンテ
武蔵野の秋  宮田俊一郎
海の組曲  A.アマディ
●第3部(合同)  
悲しみのソレアード  Antonio Zaccara da Teramo